Дидактическая игра, как важное средство для умственного развития ребенка
Для современной образовательной системы проблема развития умственных способностей играет важную роль. В настоящее время происходит информационная революция и знающие, образованные люди ценятся во всех отраслях нашей страны. Поэтому на первый план выдвигается задача формирования способности активной умственной деятельности, в том числе и в дошкольном возрасте. Дети способны познавать как внешние, наглядные свойства предметов и явлений, так и способны усваивать представления об общих связях, лежащих в основе многих явлений природы, социальной жизни, а также овладеть способами анализа и решения образовательных задач. Большую роль в развитии умственных способностей играют дидактические игры.
Дидактическая игра — специально созданная игра, выполняющая определённую учебную задачу, скрытую от ребёнка в игровой ситуации за игровыми действиями. Это одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Игра используется как средство развития мышления, речи, воображения, памяти, расширения и закрепления представлений об окружающей жизни». В теории и практике дошкольного воспитания существует следующая классификация дидактических игр:
а) с игрушками и предметами;
б) настолько-печатные;
в) словесные.
Ребенка в этих играх привлекает, прежде всего, игровая ситуация, а играя, он незаметно для себя решает дидактическую задачу. Они должны быть доступны детям и вместе с тем требовать определенного напряжения сил, способствовать их развитию и самоорганизации.
Дидактические задачи разнообразны:
- Ознакомление с окружающим (природа, животный и растительный мир, люди, их быт, труд, события общественной жизни)
- Развитие речи (закрепление правильного звукопроизношения, обогащение словаря, развитие связной речи и мышления).
- Дидактические задачи могут быть связаны с закреплением элементарных математических представлений.
Благодаря наличию игровых действий дидактические игры, применяемые на занятиях, делают обучение более занимательным, эмоциональным, помогают повысить произвольное внимание детей, создают предпосылки к более глубокому овладению знаниями, умениями и навыками.
Дидактические игры способствуют формированию у детей психических качеств: внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности. Они учат детей применять имеющиеся знания в различных игровых условиях, активизируют разнообразные умственные процессы и доставляют эмоциональную радость детям. Дидактические игры способствуют и художественному воспитанию — совершенствованию движений, выразительности речи, развитию творческой фантазии, яркой, проникновенной передаче образа.
Роль дидактических игр
- Дидактические игры являются средством воспитания, с их помощью возможно воздействие на все стороны личности ребенка: на сознание, чувства, волю, отношения, поступки и поведение вообще;
- Выполняют обучающую функцию, являются средством первоначального обучения дошкольников, умственного воспитания;
- В них дети отражают окружающую жизнь и познают те или другие доступные для их восприятия и понимания факты, явления.
- Развивают сенсорные способности детей с помощью игр по ознакомлению детей с цветом, формой, величиной предметов;
- Развивают речь детей: расширяется и активизируется словарь, формируется правильное звукопроизношение, развивается связная речь, умение правильно высказывать свои мысли;
- воспитывают уважение к человеку труда, вызывают интерес к трудовой деятельности, желание самим трудиться;
Игра с мячом «Воздух, земля, вода»
Дидактическая задача: закреплять знания детей об объектах природы. Развивать слуховое внимание, мышление, сообразительность.
Материалы: мяч.
Ход игры: Вариант№1. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет объект природы, например, «сорока». Ребенок должен ответить «воздух» и бросить мяч обратно. На слово «дельфин» ребенок отвечает «вода», на слово «волк» — «земля» и т.д.
Вариант№2. Воспитатель называет слово «воздух» ребенок поймавший мяч, должен назвать птицу. На слово «земля» — животное, обитающие на земле; на слово «вода» — обитателя рек, морей, озер и океанов.
Игра «Угадай, что в мешочке?»
Дидактическая задача: учить детей описывать предметы, воспринимаемые на ощупь и угадывать их по характерным признакам.
Материалы: овощи и фрукты характерной формы и различной плотности: лук, свекла, помидор, слива, яблоко, груша и др.
Ход игры: Достаем из мешочка предмет, ощупываем его, назовем его характерные признаки.
Игра «Природа и человек»
Дидактическая задача: закрепить и систематизировать знания детей о том, что создано человек и что дает человеку природа.
Материалы: мяч.
Ход игры:Воспитатель проводит с детьми беседу, в процессе которой, уточняет их знание о том, что окружающие нас предметы или сделаны руками людей или существуют в природе, и человек ими пользуется; например, лес, уголь, нефть, газ существует в природе, а дома, заводы создает человек.
«Что сделано человеком»?- спрашивает воспитатель и бросает мяч.
«Что создано природой»?- спрашивает воспитатель и бросает мяч.
Дети ловят мяч и отвечают на вопрос. Кто не может вспомнить, пропускает свой ход.